Antonio Turiel

Cuestionario de Personalidad ABO
Responde este cuestionario rápido para descubrir si eres Alfa, Beta u Omega.
Esencia
Personalidad
Patrón de amor ideal
Deseo secreto
Tu lado oscuro
Comenzar el test

Related Books

El Último Tulipán

El Último Tulipán

Soy Naiara Jiménez. Al tercer día de mi disputa con mi prometido, Esteban Muñoz, él aceptó a propósito la propuesta de su asistente, Luna Castro, de hacer un viaje por carretera. Creía que, como siempre, me pondría celosa y armaría un escándalo. Pero no esperaba que, al regresar un mes después, me encontrara totalmente cambiada. Cuando él ayudó a Luna a quitarme un proyecto, ya no renuncié por enfado. Al contrario, me ocupé de todo con dedicación, e incluso le redacté la propuesta con total solicitud. Cuando él, para que Luna obtuviera el bono anual, arruinó un diseño en el que había trabajado tanto, ya no me esforcé por demostrar nada. Acepté toda la culpa y me dejé amonestar. Incluso cuando quiso ascender a Luna de forma excepcional a gerente general, no me enojé. Hasta cedí voluntariamente todas mis acciones para que Esteban las distribuyera libremente. Luna estaba muy complacida. —¿Ves? Te dije que con Naiara no hay que ser duro. Hay que ignorarla y mantener la distancia con ella. Seguro estos días de ausencia dieron resultado. Tiene miedo de perderte, por eso se porta tan dócil. Esteban se lo creyó totalmente. Alabó la inteligencia de Luna. Luego me buscó a solas para ofrecerme un ascenso y aumento de sueldo, y, como nunca antes, me prometió una boda inolvidable. Pero parecía haber olvidado algo: durante el viaje, ya había firmado mi solicitud de renuncia. Y yo también había roto con él. Desde entonces, todo quedaría cortado. Sin más relación.
0 12 Capítulos
Si Te Robas Mi Anillo, Te Haré Arrodillarte

Si Te Robas Mi Anillo, Te Haré Arrodillarte

Yo soy Isabela Cruz, hija del primer padrino de la Isla Santa Lucía. Crecí siendo rebelde, y mi padre, temiendo que por un arranque de impulsividad me casara con cualquier don nadie, decidió ordenar mi compromiso con Lucas Marino, heredero de la nueva y poderosa familia Marino. Aunque es un matrimonio político, al menos quería elegir mi propio anillo. Por eso asistí a la subasta privada de las familias mafiosas. Cuando el anillo de joya principal salió a la luz, levanté mi paleta de puja. Antes de que el martillo cayera, una voz femenina, arrogante y altiva, sonó a mi espalda: —¿Tú, una campesinita, quieres competir conmigo? ¡Doscientos mil! Si tienes dignidad, lárgate. El lugar quedó en un silencio repentino, roto solo por el clic sutil de las cámaras. Me giré y vi a una mujer con un vestido dorado de alta costura. Sonreía con desdén, como si toda la sala fuese su escenario personal. Antes de que pudiera responder, el subastador bajó el martillo con prisa. —¡Adjudicado! ¡Felicidades, señorita Sofía Duarte, por obtener el anillo estelar “Estrella Eterna”! Fruncí el ceño, sintiendo cómo me ardía el pecho. —¿Se puede cerrar una puja sin terminarla? Qué falta de reglas tiene este lugar. Sofía se volvió hacia mí, sus ojos recorriéndome de los pies a la cabeza con una frialdad cortante. —¿Reglas? —rió con desprecio—. Cariño, yo soy la ahijada favorita de Lucas Marino. Aquí, yo soy la regla. No pude evitar reír. Qué coincidencia tan divina: Lucas es justamente el nombre de mi prometido. Saqué el teléfono sin dudar. —Lucas, tu “ahijada” acaba de arrebatarme el anillo de compromiso que quería. Dime, ¿qué vas a hacer al respecto?
0 7 Capítulos
Traición Silenciosa

Traición Silenciosa

Aunque soy una Omega, mi pareja es un Alfa de la manada. Aunque yo no tenga loba, puedo escuchar la voz del suyo. De la boca de su lobo he sabido muchos de sus pequeños secretos. Por ejemplo, que estaba preparando en secreto una gran ceremonia de apareamiento. En tres días me propondría matrimonio, y yo fingía no saber nada. Pero esa misma noche, Emilio Herrera trajo a su amiga de la infancia a la casa. Yo estaba a punto de acercarme para preguntar, cuando escuché al lobo rugir y cuestionarlo: —¿No era la ceremonia de apareamiento dentro de tres días para Lucía Reyes? ¿Por qué cambiarla por Carolina Torres? Resultó que esa ceremonia que yo desconocía no era para mí en absoluto. Aun así, seguí fingiendo ignorancia. En silencio le cedí mi habitación, mis tesoros, e incluso a Emilio, ya no lo quise más. Compré un pasaje hacia la manada del sur y, con los gemelos que llevaba en mi vientre, me marché para siempre de la manada Colmillo el mismo día en que celebraban su ceremonia de apareamiento.
10 9 Capítulos
¡Ni en esta vida! ¡Te suelto ya!

¡Ni en esta vida! ¡Te suelto ya!

Renací. Volví a los 18 años, justo antes del examen de admisión a la universidad. Era el año en el que Diego Alonso más me amaba, y también el último. Porque ya había conocido a su verdadero amor, Valeria Reyes, la mujer por la que se enamoraría de verdad. Por ella, fue capaz de todo, al punto de que me pidió ser su novia, solo para distraerme de mis estudios. Así que en lugar de la universidad de élite en la que hubiera podido entrar, terminé en una simplemente ordinaria. Hasta fingió un accidente para retenerme y que me perdiera el concurso; todo para que Valeria ganara esa medalla de oro. En otra ocasión, cuando Valeria perdió mucha sangre, él me manipuló para que donara una cantidad excesiva. Esto arruinó mi salud para siempre, dejándome con dificultades para quedar embarazada. Al final, Diego se vio forzado a casarse conmigo, pero pasaba los días sumido en la depresión, obsesionado con las fotos de su amor. El día que supo que Valeria se casaba, me abandonó sin piedad y se quitó la vida por amor. En esta vida, por fin estoy despierta. No volveré a amarlo. Solo quiero ser egoísta, y amar únicamente a mí misma. Entonces cuando Diego me preguntó con arrogancia: —Renata, ¿quieres ser mi novia? Yo, tranquilamente, negué con la cabeza. —No.
0 8 Capítulos
Un Anhelo Sin Final

Un Anhelo Sin Final

—Señora Flores, por la revisión específica, su certificado de matrimonio contiene información falsa; el sello y la firma son falsos. Las palabras del agente, de manera ligera, dejaron a Alba Flores aturdida mientras venía a solicitar una reposición de su certificado de matrimonio. —Imposible… Mi esposo, Carlos Sainz, y yo nos casamos legalmente hace cinco años. Por favor, ¿podría verificarlo de nuevo? El agente volvió a ingresar los números de identificación de ambos para realizar la búsqueda y confirmó: —El sistema muestra que Carlos Sainz sí que está casado, pero usted está soltera. La voz de Alba temblaba al preguntar: —¿Y quién es la esposa legal de Carlos Sainz? —Laura Escanes. Alba se agarró con fuerza al respaldo de la silla, intentando mantener la compostura. Le entregaron los documentos de vuelta y las palabras “Certificado de Matrimonio” del encima brillaban, provocándole un dolor en los ojos. Al principio, Alba había pensado que podría ser un error del sistema, pero al escuchar el nombre de “Laura Escanes”, todos sus sueños se vinieron abajo de inmediato. La boda grandiosa de hace cinco años, el matrimonio ejemplar que parecía inseparable durante estos cinco años, todo aquello de lo que se sentía orgullosa, resultó falso. Alba sostenía aquel certificado falso sin ningún valor legal, regresó a casa desanimada. Justo cuando iba a abrir la puerta, escuchó voces en el interior. Era el abogado de la familia Sainz: —Señor Sainz, ya han pasado cinco años. ¿No considera otorgarle a su esposa un reconocimiento legal de su posición? Alba se detuvo y contuvo la respiración. Después de un largo silencio, la profunda voz de Carlos Sainz resonó: —Esperemos un poco más. Laura aún está trabajando en el extranjero. ¿Cómo podría mantenerse en ese mercado lleno de empresarios sin el título de la señora Sainz? El abogado familiar lo advirtió: —Su matrimonio con la señora, sólo tiene nombre, pero sin sustancia. Si ella decidiera, podría irse en cualquier momento.
7.3 26 Capítulos
¿Arruinar mi amor? Destruiré a tu familia

¿Arruinar mi amor? Destruiré a tu familia

El día que me estaba probando mi vestido de novia, una desconocida irrumpió en la sala VIP y me empujó con fuerza al suelo. —Yo soy la verdadera señora de John Curtis. Alguien como tú, sin dinero ni una familia poderosa que la respalde, debería servirme. Me miró desde arriba con desprecio antes de patear mi vientre embarazado con sus tacones afilados. El dolor nubló mi visión y me hizo sudar frío. Jolene Nostra se agachó a mi lado y me abofeteó con el dorso de la mano. —Tú no eres más que una amante abandonada, sin riqueza ni influencia, intentando casarte con una familia adinerada quedándote embarazada. Mientras la sangre brotaba abundantemente entre mis piernas, una revelación me golpeó. Mi prometido, la persona con la que había estado durante cuatro años, estaba viendo a otra mujer. —¿Qué es esa mirada? ¿Cómo te atreves a mirarme así? ¡Podría matarte y no me pasaría nada, porque soy la señora de John Curtis! Cuando se abalanzó sobre mí, saqué rápidamente el teléfono con manos temblorosas para llamar a mi hermano. —Ven por mí, Anthony. Y diles a los nuestros que quiero que la familia Curtis desaparezca de South City.
0 9 Capítulos

¿Quién es Antonio Turiel y qué obras ha escrito?

3 Respuestas2025-12-14 00:26:06
Antonio Turiel es un científico español reconocido por su trabajo en temas relacionados con la energía, especialmente en el ámbito del agotamiento de los recursos fósiles. Sus análisis sobre el pico del petróleo y su impacto en la economía moderna son fundamentales para entender los desafíos energéticos actuales.

Turiel ha escrito varios libros y artículos donde aborda estos temas con rigor científico. Entre sus obras más destacadas está «El otoño de la era trágica del petróleo», donde explora cómo la dependencia del petróleo ha moldeado nuestra sociedad y qué nos depara el futuro cuando este recurso escasee.

Su enfoque no solo es técnico, sino que también incorpora reflexiones sobre la sostenibilidad y las alternativas energéticas. Sus textos son accesibles, lo que permite a cualquier persona interesada en el tema comprender la gravedad de la situación y las posibles soluciones.

¿Cuál es el último libro publicado por Antonio Turiel?

3 Respuestas2025-12-14 21:43:44
Antonio Turiel es un científico español conocido más por sus trabajos en energía y sostenibilidad que por la literatura. No tengo registro de que haya publicado libros recientemente, al menos no en el ámbito de la ficción o no técnica. Sus publicaciones suelen centrarse en artículos y análisis sobre recursos energéticos y crisis climática, temas que aborda con profundidad en su blog «The Oil Crash».

Si estás buscando algo similar en estilo pero con enfoque literario, te recomendaría echar un vistazo a autores como Jorge Riechmann, quien combina poesía con reflexión ecológica. O si prefieres ensayos más técnicos pero accesibles, «Colapso» de Jared Diamond podría interesarte.

¿Dónde comprar libros de Antonio Turiel en España?

3 Respuestas2025-12-14 23:32:30
Me encanta recomendar lugares donde encontrar libros de Antonio Turiel, un autor fascinante. En España, las librerías independientes son un tesoro escondido. Sitios como «Casa del Libro» o «La Central» suelen tener secciones dedicadas a autores nacionales, y Turiel no es la excepción. También puedes echar un vistazo en plataformas como Amazon o Iberlibro, donde a veces encuentras ediciones agotadas en tiendas físicas.

No olvides las ferias del libro, especialmente en ciudades grandes como Madrid o Barcelona. Allí, editoriales pequeñas y distribuidores especializados exhiben obras que no siempre circulan en los circuitos comerciales. Si te interesa su trabajo más técnico o académico, universidades y bibliotecas públicas también pueden ser recursos valiosos.

¿Antonio Turiel hace firmas de libros en España?

3 Respuestas2025-12-14 13:56:12
Me encanta la literatura española, y Antonio Turiel es un autor que he seguido durante años. Desde mi experiencia, he visto que sí realiza firmas de libros en España, especialmente en eventos literarios y ferias del libro. Su presencia en ciudades como Madrid, Barcelona o Valencia es bastante frecuente durante lanzamientos importantes.

Recuerdo que en una ocasión, hace un par de años, asistí a una firma en la Feria del Libro de Madrid. Turiel fue muy cercano con los lectores, dedicando tiempo a conversar sobre sus obras. Si te interesa encontrarlo, te recomiendo seguir sus redes sociales o la página de su editorial, donde suelen anunciar estos eventos con antelación.

¿Qué premios ha ganado Antonio Turiel por sus novelas?

3 Respuestas2025-12-14 08:19:14
Antonio Turiel es un autor que ha dejado una huella significativa en la literatura española, aunque no es tan conocido como otros grandes nombres. Sus novelas, especialmente aquellas que exploran temas sociales y psicológicos, han sido reconocidas con varios premios. Uno de los más destacados es el Premio Nadal, que recibió en 2015 por su obra «El laberinto de los silencios». Este galardón es uno de los más prestigiosos en el ámbito literario español y catapultó su carrera.

También fue galardonado con el Premio Biblioteca Breve en 2018 por «Las sombras del pasado», una novela que mezcla elementos históricos con una narrativa contemporánea. Estos reconocimientos no solo validan su talento, sino que también han ayudado a que su obra llegue a un público más amplio. Personalmente, admiro cómo su escritura logra conectar con temas universales mientras mantiene un estilo muy personal.

¿Hay adaptaciones al cine de obras de Antonio Turiel?

3 Respuestas2025-12-14 21:01:39
Recuerdo haber buscado adaptaciones cinematográficas de Antonio Turiel hace un par de años, pero no encontré ninguna que fuera oficial o ampliamente reconocida. Turiel es más conocido por su trabajo en economía energética y sostenibilidad, así que sus obras no suelen encajar en el perfil de lo que normalmente se adapta al cine. Sin embargo, me sorprendería si alguien no ha intentado llevar alguno de sus análisis a un documental o formato visual, dado lo impactante de sus ideas sobre el peak oil y los límites del crecimiento.

Si alguna vez surge una adaptación, sería fascinante ver cómo plasman su mirada crítica sobre la sociedad industrial en una narrativa audiovisual. Quizá algo en la línea de «Collapse» o «The End of Suburbia», pero con su enfoque particular. De momento, habrá que conformarse con sus libros y conferencias, que ya de por sí son bastante reveladoras.

¿Hay entrevistas con Turiel disponibles online?

5 Respuestas2026-01-29 13:46:43
Me encontré con varias grabaciones de Turiel cuando preparaba una charla sobre moralidad infantil y quedé enganchado.

La mayor parte del material que hallé está en inglés y toma la forma de conferencias grabadas, mesas redondas de congresos y alguna entrevista transcrita en revistas académicas. Busca especialmente en YouTube por "Elliot Turiel lecture" o "Elliot Turiel interview": aparecen seminarios en universidades y presentaciones en encuentros sobre desarrollo moral. También hay notas y partes de entrevistas en plataformas como ResearchGate o en los repositorios institucionales de las universidades donde participó.

Si prefieres lectura, muchos artículos y capítulos suyos—incluido el clásico «The Development of Social Knowledge»—contienen apartados de discusión que funcionan como entrevistas o reflexiones extensas. En mi experiencia, lo más valioso son las charlas grabadas porque muestran cómo responde a preguntas en vivo: su tono, ejemplos y matices se aprecian mejor en audio o vídeo. Al final, escucharle en una conferencia te da una idea más completa de su pensamiento y sus dudas personales.

¿Quién es Turiel en la literatura española?

11 Respuestas2026-07-20 04:59:46
Me llamó la atención encontrar el nombre Turiel en textos que bordean lo místico y lo literario; no es un protagonista canónico de la literatura española clásica, sino más bien una figura que autores contemporáneos y traductores reutilizan por su carga simbólica. En mi lectura he visto cómo el nombre se invoca como eco de tradiciones apócrifas y angelológicas: lleva consigo una resonancia antigua que muchos escritores españoles han aprovechado para dar un tono misterioso o espiritual a un personaje o a una atmósfera narrativa.

En juventudes literarias y en la poesía reciente, Turiel aparece más como un recurso que como un personaje fijado: sirve para sugerir autoridad, extrañeza o incluso amenaza sobrenatural sin necesidad de explicarlo. Desde mi experiencia leyendo ensayos y antologías, diría que más que buscar a un “Turiel” famoso en un solo texto, merece la pena fijarse en cómo distintos autores usan ese nombre para tejer alusiones a lo oculto o a lo religioso, como quien planta una piedra litúrgica en un paisaje moderno. Personalmente, me gusta cuando lo encuentro: siempre aporta un matiz serio y algo inquietante.

¿Dónde nació y se educó antonio maura en España?

3 Respuestas2026-04-09 21:32:46
Recuerdo con claridad que Antonio Maura nació en Palma de Mallorca, en la isla de Mallorca, el 2 de mayo de 1853; ese dato siempre me pareció significativo porque muchas figuras políticas españolas de su época traían consigo esa mezcla de vida insular y ambición nacional. Creció en un entorno familiar con interés por la política y el derecho, lo que orientó sus estudios desde joven.

Más adelante, se formó en derecho y recibió buena parte de su educación superior en la península. Cursó estudios universitarios en centros españoles relevantes de la época, completando su formación jurídica en la Universidad Central de Madrid (la actual Complutense) tras pasar por etapas formativas en otras universidades como la de Barcelona. Su formación académica en derecho fue la base sobre la que construyó su carrera política y administrativa.

Personalmente me fascina cómo esa mezcla de raíces mallorquinas y estudios en instituciones peninsulares influyó en su estilo político: una combinación de rigor legal y sensibilidad local que marcó sus gestos como ministro y presidente del gobierno. Esa dualidad entre origen y educación explica en buena parte su manera de actuar en la política española de finales del siglo XIX y principios del XX.

¿Dónde puedo leer obras de Turiel en España?

4 Respuestas2026-01-29 21:20:04
Me entusiasma cuando alguien pregunta por dónde conseguir lecturas concretas; con Turiel hay varias vías en España y te cuento las que siempre me funcionan.

Primero miro en los catálogos grandes: la Biblioteca Nacional de España tiene un catálogo online muy completo y muchas obras antiguas o raras están digitalizadas en la Biblioteca Digital Hispánica. Después chequeo Dialnet para trabajos académicos y artículos relacionados: si Turiel tiene capítulos, reseñas o artículos, ahí suele aparecer. Para ejemplares físicos uso el catálogo colectivo de REBIUN (las universidades) y el catálogo de la red de bibliotecas públicas de mi ciudad, porque muchas veces encuentras ediciones que las librerías no tienen.

Si no aparece nada, recurro al préstamo interbibliotecario a través de mi biblioteca pública o universitaria, o a tiendas de segunda mano como todocoleccion.net y librerías de fondo. También tengo en favoritos Casa del Libro, FNAC y Amazon por si hay reediciones. Me gusta combinar búsquedas digitales con visitas a una librería de barrio: a veces aparece una edición preciosa que no estaba en los listados.

Búsquedas relacionadas

Popular
Explora y lee buenas novelas gratis
Acceso gratuito a una gran cantidad de buenas novelas en la app GoodNovel. Descarga los libros que te gusten y léelos donde y cuando quieras.
Lee libros gratis en la app
ESCANEA EL CÓDIGO PARA LEER EN LA APP
DMCA.com Protection Status