Martin Heidegger

Kuis Kepribadian ABO
Ikuti kuis singkat untuk mengetahui apakah Anda Alpha, Beta, atau Omega.
Aroma
Kepribadian
Pola Cinta Ideal
Keinginan Rahasia
Sisi Gelap Anda
Mulai Tes

Buku Terkait

Perseguida por Nikolas Ardolf

Perseguida por Nikolas Ardolf

Brooklyn Davis, de diecinueve años, trabaja como camarera en un exclusivo restaurante del centro de Chicago. Dos días atrás, su hermano gemelo, Brandon, desapareció dejando solo un mensaje en el que le pedía que no se preocupara por él. Desde entonces, la vida de Brooklyn se convierte en un inquietante dilema cuando comienzan a suceder cosas extrañas en su lugar de trabajo. Un par de ojos color avellana la observa y la acecha todos los días, cada minuto. ¿Quién es ese hombre? ¿Por qué la mira constantemente? ¿Y cómo podrá Brooklyn librarse de él? A los veintinueve años, Nikolas Ardolf es un hombre duro, arrogante y despiadado que solo cree en dos cosas: los negocios y el dinero. Abandonado en las calles al nacer, tuvo una infancia marcada por la crueldad y la supervivencia. Todo cambió cuando fue recogido por el implacable anciano Daniel Ardolf, soltero y único propietario de Ardolf Winery. Nikolas odia a las mujeres después de haber sido traicionado por su propia madre. Entonces, ¿por qué acecha a la inocente Brooklyn todos los días? ¿Qué es lo que realmente quiere? ¿Y por qué no puede mantenerse alejado de ella? Lee esta apasionante historia de amor, llena de giros inesperados y momentos intensos, para descubrir cómo Nikolas Ardolf persigue a Brooklyn. ¿Conseguirá finalmente lo que desea?
10 94 Bab
¿El precio de no elegirme? ¡Su locura!

¿El precio de no elegirme? ¡Su locura!

El día del divorcio, solo me llevé la ropa de la boda. La casa, el auto, el dinero, las hijas... todo se lo dejé a mi esposo, Daniel Vegas. Él me miró con sorpresa y esbozó una sonrisa burlona: —¿Estás segura? Criaste a las tres niñas con tus propias manos, ¿tampoco las quieres? —Si de verdad no quieres nada, tampoco te pediré la pensión alimenticia. Así será justo. Firmé rápido los documentos del divorcio y dije con tono sereno: —Sí, muy justo. Daniel dudó un momento antes de estampar lentamente su firma. —Si te arrepientes, puedes... Interrumpí su frase con un gesto de la mano y me fui sin volver la mirada. Daniel siempre decía que me casé con él por dinero e influencia, e incluso intentó atarlo a través de los hijos. Pero ya no importaba. Cuando al fin viera mi cadáver, lo entendería.
0 10 Bab
El precio de abandonarme

El precio de abandonarme

Cuatro años de un romance clandestino y María Fernández finalmente creía que el día de su presentación oficial junto a David García había llegado. Sin embargo, por otra mujer, él no dudó en arriesgar la vida de María: provocó un choque de manera deliberada y fingió amnesia. Mientras ella estaba herida en el hospital, él abrazaba a su nueva novia y apostaba con sus compas a que María seguiría arrastrada detrás de él, como una perra. David no tenía idea de que, desde el instante en que ella descubrió su teatro de la pérdida de memoria, decidió dejarlo para siempre. No sabía que, mientras presumía su nuevo romance ante todos, ella tiraba a la basura el amuleto que sellaba su promesa de amor. No sabía que, mientras él la empujaba hacia otros, ella ya estaba acorralada en una esquina bajo la tensión de un coqueteo ajeno. No sabía que, mientras esperaba que ella volviera rogando, ella se probaba vestidos de novia. Cuando María alcanzó la cima de su carrera y se convirtió en la multimillonaria más joven de la lista, David, con su arrogancia intacta, se arrodilló para pedirle matrimonio. —María, ya recuperé la memoria. Cásate conmigo. Ella acarició el diamante de diez quilates en su dedo. Antes de que pudiera abrir la boca, un hombre la sujetó con fuerza por la cintura desde atrás. —Lárgate. A mi esposa no le gusta ver basura.
10 30 Bab
Cayendo en la Seducción del Rudo

Cayendo en la Seducción del Rudo

En los años setenta, respondí al llamado del gobierno y me uní al programa de jóvenes intelectuales enviados al campo. Buscando emociones fuertes, me fijé en un hombre rudo de cuerpo musculoso. Una noche, escalé por su ventana y me deslicé bajo sus cobijas, las cuales estaban impregnadas de testosterona. —Diego, lo tienes muy duro. Déjame ayudarte. El hombre sujetó mi cintura y me empujó con fuerza diciendo: —Tú te lo buscaste. Aparte de labrar la tierra, lo que más hice fue montarme sobre sus caderas, balanceando las mías. Nos enredamos en las montañas y ardimos en los campos. Cada rincón apartado de la aldea guardaba las huellas de nuestros encuentros íntimos.
0 8 Bab
La Falsa Demencia de la Donna

La Falsa Demencia de la Donna

Durante tres años fui la Donna de los Valenti, una familia que no dejaba de ganar poder. Un día, Enzo se reunió en un club privado de puros. Como me preocupaban sus problemas de estómago, fui a llevarle sus antiácidos de siempre. Me quedé afuera del salón privado y escuché reír a sus hombres. —Don Enzo, ¿de verdad va a seguir escondiendo a Clara en la mansión de Lago Plateado toda la vida? —Esa heredera Moretti, la loca de la casa principal, sigue paseándose como si fuera la Donna de la familia Valenti. Enzo se masajeó el puente de la nariz. —Si no se hubiera llevado un balazo en la cabeza por salvarme ni perdido la razón, y de no haber necesitado yo con tanta urgencia el dinero de su familia, jamás me habría involucrado con una mujer ajena a esta vida. Suspiró con desprecio antes de sentenciar con frialdad: —Pero Clara es mi esposa legal. El fideicomiso familiar y el acta de matrimonio del registro civil están a su nombre. Stella no es más que un juguete que tengo guardado en la casa principal. En cuanto Clara dé a luz a un heredero, la traeré a casa para siempre. Apreté la caja de antiácidos hasta que mis nudillos palidecieron; el cartón se arrugó en mi mano. En la iglesia, él había intercambiado conmigo juramentos de sangre y anillos, pero fue Clara quien firmó los papeles en el registro civil. Me tomó por estúpida con tal de proteger la reputación de esa mujer. Apretando la caja contra mi pecho, di media vuelta y volví a perderme entre las sombras. Él no tenía ni idea de que yo había recuperado la cordura hacía tres días. Jamás se imaginaría que ya le había enviado un mensaje cifrado a mi hermano, quien dirigía un imperio empresarial desde nuestro hogar en Solaria, al otro lado del océano. Estaba harta de cargar con ese maldito título de los Valenti.
0 10 Bab
Mi íncubo desobediente

Mi íncubo desobediente

"Mi íncubo llegó hace un mes y todavía no deja que lo toque. ¿Por qué pasa esto?" Escribí al asesor con el ceño fruncido, ya perdiendo la paciencia. La respuesta del agente no tardó en llegar, redactada con esa cortesía empalagosa de siempre. "Señorita, nuestras unidades suelen estar ansiosas por convivir con sus dueñas. Si el suyo se comporta así, lo más probable es que esté defectuoso. Si gusta, podemos tramitar el cambio ahora mismo. El nuevo le estaría llegando en una semana." Me quedé mirando a Diego. Era perfecto, tal como lo había soñado siempre. No podía con el pensamiento de devolverlo. Decidí darle un voto de confianza y esperar unos días más. Si de plano no funcionaba, intentaría mandarlo a reparar. Me encantaba demasiado como para rendirme así de fácil. Pero todo se fue al carajo durante la cena familiar. Fue ahí donde sentí un nudo en el estómago al darme cuenta de que mi íncubo tuvo una reacción al ver a mi hermanastra... que estaba sentada justo frente a él. En ese momento, caí en cuenta: el día que llegó el paquete, fue ella quien lo abrió. Esa misma noche, volví a contactar al asesor. "¿Me confirman que el nuevo llega en una semana? Olvídenlo, mándenme el reemplazo de una vez."
10 11 Bab

¿Cuál es el legado de Martin Heidegger en España hoy?

5 Jawaban2026-02-02 22:15:00
Sigo encontrando huellas de Heidegger en estanterías y seminarios por toda España, y me encanta cómo ese rastro es a la vez sutil y persistente.

He observado que «Ser y tiempo» no es un libro de cabecera para el público general, pero en círculos universitarios y culturales ha calado como una especie de mapa para pensar el ser, el tiempo y la existencia cotidiana. En mi experiencia, la influencia se nota en debates sobre hermenéutica, en planteamientos literarios que exploran la angustia y la finitud, y en ensayos que discuten la técnica y la modernidad a la manera de «La pregunta por la técnica». Por otro lado, la polémica alrededor de su compromiso político obligó a muchos a replantear la recepción: hay una convivencia tensa entre admiración filosófica y crítica moral.

Veo también que las traducciones, los coloquios y las reediciones han permitido un diálogo maduro: no se idolatra ciegamente, pero se sigue dialogando con sus conceptos. En lo personal, me parece que ese diálogo es justo lo que mantiene vivo su legado aquí: un cruce de fascinación crítica que alimenta la reflexión contemporánea.

¿Dónde comprar libros de Martin Heidegger en España?

5 Jawaban2026-02-02 15:34:29
Me flipa perderme entre páginas densas y encontrar a Heidegger en librerías españolas: siempre es una aventura. Si estoy buscando ediciones de referencia, lo primero que miro son cadenas como Casa del Libro, FNAC o El Corte Inglés porque suelen tener stock de títulos clásicos como «Ser y tiempo» o «Introducción a la metafísica» y puedes encargar ediciones específicas. Además, estas tiendas tienen webs cómodas donde comparar precios y comprobar distintas ediciones y traducciones.

Para ejemplares más raros o agotados, tiro de librerías especializadas: La Central o Laie en Madrid y Barcelona son fantásticas; tienen secciones de filosofía bien surtidas y personal con criterio que te puede recomendar ediciones comentadas. También uso buscadores como Todostuslibros y plataformas de segunda mano como IberLibro (AbeBooks) o Re-Read para encontrar copias antiguas o más baratas.

Siempre reviso la editorial y la nota introductoria antes de comprar: en filosofía la traducción y los comentarios marcan la diferencia. Al final lo que me importa es tener una edición que me permita seguir pensando con calma, y en España hay opciones para todos los gustos, desde nuevas tiradas hasta ejemplares de viejo que huelen a historia. Disfruto la caza del libro tanto como la lectura.

¿Qué obras de Martin Heidegger son esenciales en España?

5 Jawaban2026-02-02 12:35:42
Veo a Heidegger en mi estantería como a un autor que siempre obliga a volver a pensar las cosas cotidianas.

Cuando pienso en las obras esenciales para alguien que vive en España, lo primero que me viene a la cabeza es «Ser y tiempo»: no solo por su peso histórico, sino porque muchas traducciones españolas y cursos universitarios lo usan como punto de partida. Después añadiría «Introducción a la metafísica», que aclara muchas de las preguntas que aparecen en los cursos y en las tertulias filosóficas.

También me gustan muchísimo los ensayos reunidos en «Holzwege» y textos como «La pregunta por la técnica» y «Carta sobre el humanismo», porque son más accesibles y conectan con debates actuales sobre la técnica, el arte y la responsabilidad del pensamiento. Para mí, leer esas piezas en español —preferiblemente en ediciones con notas y buenos prólogos— facilita entender cómo Heidegger ha dialogado con la cultura española. Al final, disfruto más de la lectura cuando puedo ir alternando la densidad de «Ser y tiempo» con la claridad evocadora de sus ensayos.

¿Qué significa 'ser' para Martin Heidegger en español?

5 Jawaban2026-02-02 15:07:16
Me fascina cómo Heidegger recoloca la pregunta por el 'ser' en el centro de todo, y esa idea me agarró cuando lo leí por primera vez en mis veintes.

Para Heidegger el 'ser' (Sein) no es una cosa entre otras cosas; es la condición que permite que las cosas sean entendidas como tal. En «Ser y tiempo» introduce a Dasein —el ser-ahí— para mostrar que el ser se revela sólo en la existencia humana situada: yo no soy un sujeto separado que observa objetos, sino alguien arrojado en un mundo con proyectos, relaciones y cuidados. Esa estructura que llama Sorge (cuidado) explica por qué el mundo me importa y cómo el sentido surge en mi vida cotidiana.

También me interesó mucho su distinción entre ser (Sein) y los entes (Seiendes): mientras los entes son los objetos concretos, el ser es el horizonte que hace posible que los entes aparezcan. Por eso Heidegger insiste en la temporalidad: el ser se despliega en la finitud, en la posibilidad y en la anticipación, especialmente en la relación con la propia muerte. Al terminar esa lectura sentí que la filosofía había dejado de ser un museo de ideas y se convirtió en una herramienta para comprender mi manera de estar en el mundo.

¿Martin Heidegger tiene seguidores actuales en España?

5 Jawaban2026-02-02 07:43:18
Mi fascinación por la filosofía existencial me llevó a toparme con «Ser y Tiempo» en una librería de segunda mano y desde entonces he seguido con ojo crítico cómo se lee Heidegger en España.

En España hay un núcleo de seguidores que se distribuye entre universidades, grupos de lectura y revistas especializadas; no son masas, pero sí una comunidad activa. En los seminarios de filosofía continental y en algunos másteres se estudia a fondo su obra y aparecen talleres sobre traducción y comentarios. Además, hay traductores y editores españoles que han mantenido sus textos accesibles, lo que alimenta la presencia intelectual del autor.

También hay lugares fuera de la academia donde se le discute: foros culturales, podcasts de pensamiento y encuentros sobre tecnología y ecología donde sus ideas sobre el ser y la técnica se reapropian o se critican. En mi experiencia, la recepción en España es crítica y plural: hay admiradores serios, lectores temperamentales y detractores que no perdonan su pasado político; eso hace que el debate sea vivo y complejo, algo que personalmente me encanta porque obliga a matizar más que idolatrar.

¿Cómo influyó Martin Heidegger en la filosofía española?

5 Jawaban2026-02-02 13:58:28
Me quedé fascinado cuando por primera vez leí pasajes traducidos de «Ser y tiempo» y encontré que, en España, ese encuentro con Heidegger fue más una conversación larga que una simple importación de ideas.

Recuerdo leer sobre cómo José Gaos y otros exiliados hicieron posible que muchas de esas nociones llegaran al mundo hispanohablante: traducciones, seminarios en México y en círculos intelectuales que posteriormente repercutieron dentro de la península. Esa mediación produjo una recepción fragmentada: algunos tomaron términos como «Dasein» para replantear la existencia humana, mientras que otros los reinterpretaron desde tradiciones católicas y desde la hermenéutica ya vigente en España.

Con el tiempo vi cómo su crítica a la técnica y su insistencia en el ser abrió debates en filósofos, teólogos y escritores; no siempre estuvo aceptada sin reservas, sobre todo por sus compromisos políticos. Aun así, su influencia dejó huella en la manera en que se piensa la ontología y la historia en la cultura española, y yo sigo hojeando esas traducciones buscando matices que a veces se pierden en la lengua. Al final, para mí fue una puerta a discusiones más amplias sobre el sentido y la responsabilidad del pensamiento.

Pencarian Terkait

Populer
Jelajahi dan baca novel bagus secara gratis
Akses gratis ke berbagai novel bagus di aplikasi GoodNovel. Unduh buku yang kamu suka dan baca di mana saja & kapan saja.
Baca buku gratis di Aplikasi
Pindai kode untuk membaca di Aplikasi
DMCA.com Protection Status